Работа!
 





English version

Как стать экспертами по промышленной безопасности

К таким специалистам, как эксперты промышленной безопасности, по понятным причинам предъявляются особые требования. Это люди, которые проводят многостороннюю оценку опасных производственных предприятий на предмет соответствия их положениям промышленной безопасности. Поскольку к кандидату на эту ответственную должность выдвигаются повышенные требования, не каждый желающий может на нее претендовать. Однако если есть определенный опыт, навыки и умения, о которых речь пойдет немного ниже, можно обратиться в специальное учебное учреждение, такое как учебный центр в Тюмени, и пройти курс обучения, получив возможность стать соискателем и претендовать на желаемую позицию.

Категории экспертов промышленной безопасности

Вообще, есть четыре категории экспертов промышленной безопасности. Для того, чтобы специалисту была присвоена одна из этих категорий, необходимо, чтобы была проведена аттестация экспертов по промышленной безопасности в специализированном учебном центре. По ее результатам и выясняется, объекты какого уровня имеет право осматривать конкретный эксперт.

Так, эксперты первой категории имеют право оценивать безопасность объектов, имеющих 1, 2, 3 и 4 классы опасности, эксперты второй категории получают право на проведение экспертизы объектов. отмеченных 2, 3 или 4-ым классом опасности, специалисты третьей категории выполняют экспертную оценку объектов, принадлежащих к 3 и 4 классам опасности, а эксперты четвертой категории проводят оценочные работы на объектах, которые принадлежат к 4 классу опасности соответственно.

В каких областях работают специалисты по промышленной безопасности

В специализированных учебных центрах специалисты, претендующие на должность экспертов по промышленной безопасности, проходят обучение и аттестацию по нескольким направлениям:

  • предприятия газовой и нефтяной промышленности;
  • предприятия горнодобывающей и угольной промышленности;
  • осуществление строительного контроля;
  • подъемные сооружения;
  • предприятия, занимающиеся транспортировкой опасных веществ;
  • объекты, отвечающие за газопотребление и газораспределение.

Кандидаты, претендующие на должность эксперта независимо от категории, должны иметь высшее образование, стаж работы по своей специальности, который зависит от категории. Они должны иметь в своем активе определенной число успешно проведенных экспертиз, опять же в зависимости от категории. Кроме того, соискатели обязаны знать требуемую нормативную документацию, а также средства и методы, необходимые для проведения экспертной оценки объекта.

Опубликовано: 20.06.2017
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь