Работа!
 





English version

hh.ru: За год число вакансий в отрасли телекоммуникаций и связи в Татарстане выросло

За год число вакансий в отрасли телекоммуникаций и связи в Татарстане выросло на 50%

Казань, октябрь 2023 года. Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга, изучили спрос на специалистов в отрасли телекоммуникаций и связи и выяснили, как изменился спрос на специалистов в этой отрасли, и кто наиболее востребован у работодателей.

С начала 2023 года в Татарстане было открыто более 2,7 тысячи вакансий в отрасли телекоммуникаций и связи, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Диапазон предлагаемых зарплат составляет от 40 до 61 тысячи рублей, и это самый высокий показатель среди регионов Поволжья. Год назад уровень зарплат у специалистов в этой отрасли варьировался от 34 до 60 тысяч.

Наиболее активные работодатели в этой отрасли в Татарстане - компании МТС, Ростелеком, МегаФон, Билайн, ЭР-Телеком, Розничная сеть МТС, Ростелеком Контакт-центр, Уфанет, Связьтранснефть, Дилер.

Самые востребованные в этой отрасли в Поволжье специалисты - операторы кол-центра (почти треть от всех вакансий), продавцы-консультанты (14,3%), менеджеры по продажам и обслуживанию клиентов (12,6%). Эти специалисты - одни из самых массовых с точки зрения спроса на рынке труда и одни из самых дефицитных: так, на вакансию оператора кол-центра в ПФО по итогам сентября приходится 1,5 резюме, продавца-консультанта - 1,4 резюме, менеджера по продажам - 2,8 резюме, монтажника - 2,1 резюме на вакансию.

Специализация

Доля от всех вакансий в отрасли, 2023 год

Оператор call-центра, специалист контактного центра

31,3%

Продавец-консультант, продавец-кассир

14,3%

Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами

12,6%

Специалист технической поддержки

4,7%

Сервисный инженер, инженер-механик

3,3%

Монтажник

2,8%

Руководитель отдела продаж

1,3%

Бухгалтер

1,3%

Специалист по подбору персонала

1,3%

Инженер-конструктор, инженер-проектировщик

1,2%

В 86% вакансий работодатели не указывают требования к образованию кандидатов, в 12% вакансий необходимо высшее образование, в 4% - среднее специальное. Две трети предложений о работе доступны соискателям без опыта, в 22% вакансий необходим стаж работы от года до трех лет, в 4% - от трех до шести лет.

Опубликовано: 25.10.2023
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи



Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь